среда, 20 августа 2014 г.

Благовещенцы могут познакомиться с историей города в открытках

Амурском краеведческом музее сегодня состоялась презентация каталога почтовых карточек "Привет с Амура". В него вошли более пятисот изображений Благовещенска и его жителей начала прошлого века, передает корреспондент ИА «Город».

Автор каталога показывает корреспонденту открытку: "Это одиночная карточка, которую, вероятно заказывала именно администрация гостиницы"


О том, что когда-то в Благовещенске была гостиница Монжени никто и не вспомнит. В начале прошлого века ее уничтожил огонь. Память о ней сейчас хранит только эта почтовая карточка, с подробным описанием пожара, адресованная мадмуазель Унинской. Такие надписи интересуют музейного хранителя Владимира Абеленцева не меньше чем сами открытки.

"Некоторые из них чисто бытовые, некоторые семейного характера. Так, один из благовещенцев, постоянно пишет в Москву жене Вере Бельской и изливает там свои любовные страдания”, - автор-составитель каталога Владимир Абеленцев.

На трехстах страницах каталога разместились более пятисот почтовых открыток. Большая часть из них отпечатана в шведских типографиях по заказу местных торговцев. Изготавливали их и на предприятиях Чурина, но качество хромало. Ряд старинных открыток музею предоставили местные коллекционеры.

"Мой одноклассники принес в класс стопку открыток, таких старинных, как бы будем говорить, и швырнул ее вот так вот в потолок. А у меня тогда уже видимо что-то было такое, я стал их собирать”, - коллекционер Борис Шулежко.

Сюжеты открыток часто носили рекламный характер. Свои предприятия рекламировали Чурин, Кунст и Альберт, а также мелкие торговцы. Часто встречаются и портреты амурчан, а также китайцев. На изготовление каталога полиграфистам отвели только один месяц. Так что трудоемкую работу пришлось делать еще и быстро.

"Работали трое дизайнеров, один верстальщик и один корректор. Сначала проводилась большая работа по обработке фотографий, так как они все нуждаются в коррекции. Очень многие фотографии было трудно обрабатывать, так как на них были подтеки чая, кофе”, - заместитель директора по рекламно-художественной деятельности полиграфии Ирина Литус.

Работу с почтовыми карточками планируют продолжить и в будущем. В фондах музея сейчас хранится более тысячи старинных открыток, но уже из других городов и стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...