понедельник, 23 июня 2014 г.

Выставка военной формы стран, принимавших участие во Второй мировой войне

Московский коллекционер одолжил Андрею Козицыну эксклюзивный гардероб: галстук, гамаши, пилотка, каска-тазик и многое другое.


Музее военной техники УГМК (гендиректор холдинга Андрей Козицын) открылась выставка военной формы стран, принимавших участие во Второй мировой войне. Как сообщает пресс-служба УГМК, уникальную коллекцию формы музею представил московский коллекционер. Она состоит из 13 образцов солдатской и офицерской формы советской, польской, румынской, британской, итальянской, американской и германской армий. Каждая из них уникальна, начиная от фасона и заканчивая использованием материалов обмундирования.

Среди экспонатов редкая летняя форма выходного дня американских солдат, которая считалась одним из лучших обмундирований того времени. Американские солдаты носили костюм, галстук, пилотку и ботинки, которые впервые стали использоваться в регулярных армиях. В экспозиции также представлена униформа британского военнослужащего, которая использовалась в Первой мировой войне и в начале Второй Мировой. Форма состоит из гимнастерки, брюк, гамаш и так называемой «каски-тазика». Среди образцов советской армии стоит отметить: утепленный комбинезон лётчика и китель майора образца 1943 года.
По словам заместителя директора музея Александра Емельянова, униформология – дисциплина, изучающая историю возникновения и характерные особенности военной формы, позволяет точно устанавливать принадлежность солдата или офицера к конкретному государству, родам войск или подразделениям, а также различать военнослужащих по званиям и чинам.

Выставка проработает в музее до конца лета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...